воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Гомофобия или политика? Нефтекамская полиция задержала тираж газеты «Вечерний Нефтекамск».

18 ноября сотрудники ДПС Нефтекамска задержали автомобиль, перевозящий тираж независимой правозащитной газеты «Вечерний Нефтекамск».
Еженедельная правозащитная газета «Вечерний Нефтекамск» издается (с перерывом) с 1995 года и распространяется в г.Нефтекамске, г.Агидель, г.Янаул, г.Дюртюли, пгт Амзя, пгт Куяново, пгт Карманово, р-н ц.Николо-Березовка, в Краснокамском, Калтасинском и Дюртюлинском районах Республики Башкортостан.


Основная направленность газеты: выявление и обнародование фактов коррупции в властных структурах Нефтекамска, публикация материалов о нарушении прав жителей города и района, проведение опросов по интересующим жителей вопросам, аналитика.
Стоит отметить, что в 2002 году после ряда публикаций о коррупции, при загадочных обстоятельствах в автокатастрофе погиб главный редактор «Вечернего Нефтекамска» Фират Валеев. Как сообщала радио «Свобода», Валеев часто ездил в Удмуртию, где в типографии города Воткинска печаталась последние годы газета «Вечерний Нефтекамск».
Издание пришлось перевести из Башкирии в соседнюю республику еще в середине 90-х годов. Тогда на газету обрушились репрессии властей, они были ответом на критические публикации газеты о политике президента Башкирии Муртазы Рахимова. «Вечерний Нефтекамск» запретили печатать в башкирских типографиях, а его прежний редактор Эдвард Мурзин под угрозой расправы вообще был вынужден покинуть пределы Башкирии.
Но, и сегодня, после смены авторитарного Муртазу Рахимова на демократичного Рустэма Хамитова, на местах, почти везде, все остается по-прежнему. По-прежнему, всем заправляют главы районов и городов, многие из которых сидят на своих креслах с тяжелорежимных рахимовских времен. И очень часто, руководители местной полиции руководствуются не положениями российского законодательства, а монаршей волей местной главы администрации.

Карим Яушев
http://karim-yaushev.ru/2011/11/18/1827/#comment-9934

1 комментарий

  1. И это не удивительно. Власти все еще бояться что выборы пойдут не по их сценарию.

    ОтветитьУдалить