суббота, 19 ноября 2011 г.

Чекистский масхаб. Медведев: лишь традиционный ислам может противостоять радикализму

"Знаток Ислама"
Президент РФ заявил в субботу столице Башкирии, что в России будет продолжена бескомпромиссная борьба с религиозным экстремизмом, и призвал мусульманское духовенство страны активно помогать в этом руководству государства.
"У государства, у главы государства, у руководства страны есть четкое понимание, что только представители духовенства, проповедующие в духе традиционного для нашей страны ислама, могут противостоять радикализму и экстремизму," - заявил Дмитрий Медведев на встрече с предствителями мусульманского духовенства в Уфе, передаёт ИТАР-ТАСС.


Президент считает, что незнание элементарных основ религиозной культуры делает молодого человека наиболее уязвимым для проявлений радикальных, экстремистских течений.
"Любая безграмотность опасна, а религиозная - опасна вдвойне, так как зачастую провоцируют проблему не только в голове, но и как следствие - в действиях человека. Мы последовательно и бескомпромиссно будем продолжать бороться с этими явлениями," - заявил глава государства.
Аргументы недели
http://www.argumenti.ru/society/online/2011/11/138350


см. также поэтой теме:

Медведев одобрил создание кадрового резерва мусульман
Президент России Дмитрий Медведев в субботу заявил, что не имеет ничего против создания «мусульманского кадрового резерва», но считает более правильным формирование республиканских и федеральных кадровых резервов.
Сформировать «золотой мусульманский кадровый резерв» президенту предложил руководитель молодежного отдела Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Арсланов, напомнив, что глава государства уже создал свою «кадровую сотню», передает РИА «Новости».
«Резерв должен быть, в том числе, и из мусульманской молодежи. Но мне кажется, что нужно подумать, как создать такой общий резерв - республиканский и в масштабах страны», - сказал президент на встрече в Уфе с представителями мусульманского духовенства.
При этом он подчеркнул, что «этот резерв должен быть не просто набором каких-то фамилий, которые лежат у руководителя перед глазами, им надо пользоваться, их нужно назначать на должности, иначе это превратится в показуху».
«Но, в принципе, идея неплохая», - ответил глава государства на предложение Арсланова.
Вместе с тем, эта инициатива вызвала возражение у президента Башкирии Рустэма Хамитова. «Резерв иногда бывает некуда девать. А пока молодежь, студенты у нас нарасхват», - подчеркнул он.
Взгляд.ру
http://vz.ru/news/2011/11/19/540001.print.html

Комментариев нет

Отправить комментарий