четверг, 24 ноября 2011 г.

Когда посадят мэра Нефтекамска Громова?

Нефтекамские миллионеры
 Чем дальше влез, тем больше детей. Наши постоянные читатели наверняка помнят серию статей о том, как муниципальная фирма «Нефтекамскстройзаказчик», взявшись за ремонт кровли в детских садах, «оприходовала» 5 миллионов рублей. При этом крыши остались в своем прежнем плачевном состоянии. Как выясняется, пять миллионов – еще цветочки. Не хотите ли – 65 миллионов и даже больше!!! Шокирующие цифры вскрыла независимая аудиторская проверка, которая решила разобраться в деятельности фирмы, директором которой в проверяемый период был Владимир Громов, ныне – глава города Нефтекамска.



Давайте вспомним. Осенью в городе принимают решение отремонтировать протекающие крыши в некоторых детских садах. Работы поручают провести муниципальной фирме «Нефтекамскстройзаказчик». Предприятие отчитывается о проделанной работе, администрация довольна… Но городская общественность – в шоке. Крыши продолжают течь, ремонта словно и не было!
То, что деньги прошли мимо кассы, видно даже невооруженным взглядом. Что уж говорить о специалистах из МВД РБ, которые сразу же выявили нарушения не только технологии, но и вскрыли тот факт, что организация, проводившая ремонт, растратила средства городского бюджета. Дело передали в городскую прокуратуру, затем в межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский». В Нефтекамске, как известно, все шито-крыто. «Компетентная» комиссия ловко «отмазала» предприятие. Думали, спрятали концы в воду. Не тут-то было! Газете «Вечерний Нефтекамск» стали известны шокирующие факты, которые вскрыла аудиторская проверка. Независимые эксперты полностью прочесали всю бухгалтерию МУП «Нефтекамскстройзаказчик» РБ и фирм, замешанных в афере: ООО «Люкс Инвест» (директор Ольга Игумнова), ООО «Стройкомплект» (директор Светлана Вычужанина), ООО «Рикон» (директор Оксана Епанчицева), ООО ТД «Элеконт» (директор Гульнара Мустафаева).
Выяснилось, что химичить с деньгами «Нефтекамскстройзаказчик» научился уже давно и по-крупному. Так что жалкие 5 миллионов сложить в карман было для фирмы делом плевым. В ходе ревизии установили, что у «НСЗ» имеются признаки нарушения налогового законодательства и получения налоговой выгоды по НДС и налогу на прибыль за 2008, 2009, 2010 год. На лицо факт - муниципальная фирма вела двойную, или, как говорят в народе – черную – бухгалтерию!
Цитируем документ проверки: «Всего подлежит доначислению по НДС за 2008 год – 7 549 769 рублей, за 2009 год – 1 851 966 рублей, за 2010 год – 1 292 252, 99 руб. Всего подлежит доначислению по налогу на прибыль – 8 969 095, 36 руб». Итого нахимичили на 19 663 084 рубля!!! А это, к сведению нынешнего мэра, статья под номером 198 уголовного кодекса РФ.
Аудиторы не только обнаружили «потерявшиеся» в карманах фирмы миллионы, но и вообще вскрыли, по какой схеме действовал шустрый «Нефтекамскстройзаказчик». Получилось, что муниципальная организация без проведения соответствующих тендеров, в течение не одного года сотрудничала с явными фирмами-однодневками. Попросту для того, чтобы обналичивать через них денежные средства.
Читаем акт ревизии: «Исследовав взаимоотношения между МУП «Нефтекамскстройзаказчик» РБ и ООО «Люкс-Инвест», где все денежные средства переведены на лицевые счета физических лиц, можно сделать выводы, что данные сделки использовались для обналичивания денежных средств.
Исследовав взаимоотношения МУП «Нефтекамскстройзаказчик» РБ с ООО «Сталькомплект», ООО «Рикон», ООО ТД «Элеконт», можно сделать выводы, что три этих предприятия взаимозависимы, так как в них денежные средства перечисляются на лицевые счета одних и тех же физических лиц: Вычужаниной Светланы Анатольевны, Мустафаевой Гульнары Равильевны, Ахмадьяновой Ризиды Равильевны, Набиевы Винарета Агзамовича. Имеются случаи, когда денежные средства НСЗ перечисляются на одно из этих предприятий, а обналичиваются в другом. Расчеты между НСЗ и фирмами «Стройкомплект», «Рикон», «Элеконт» используются для обналичивания денежных средств».
Всего, по подсчетам аудиторов, за 2 года работы МУП «НСЗ» таким немудреным способом обналичил порядка 65 миллионов рублей. Таким образом, значительно обогатившись. Ведь если бы эта гигантская сумма, как положено, оставалась на прозрачных счетах, учреждению пришлось бы заплатить порядка 19 миллионов рублей налогов, еще 10 миллионов рублей налогов за прибыль, около 10 миллионов рублей – социальных отчислений с зарплаты в пенсионный фонд.  Остается еще около 10 миллионов прибыли и средства на зарплату. Если бы… А так – взятки гладки. Было 65 миллионов рублей, да сплыло.
Пытаться  воззвать к совести таких людей, очевидно, бесполезно. Поэтому главный вопрос хотелось бы задать налоговой службе г.Нефтекамска, как вообще подобное могло произойти? Ведь Владимир Громов являлся директором муниципального учреждения. По уставу предприятия, он не имел права перечислять деньги, поступившие по муниципальному контракту, фирме-однодневке. Однако подобная ситуация, как видно из документов, повторялась не один год. При этом налоговая проверка предприятий осуществляется каждые три года и подобные нарушения караются довольно жесткими штрафами. Выходит, такое наказание предусмотрено лишь для простых смертных руководителей. А «Нефтекамскстройзаказчик» свободно мог делать с деньгами все, что вздумается. То ли налоговая в это время «спала», то ли ее «усыпляли» на время.
Кто-то ворует по-хитрому и тихо, здесь же все делалось без оглядки. Чтобы действовать подобным образом, нужно быть либо полным дураком, либо конченным жуликом, уверенным в своей безнаказанности. Мол, все равно не найдется того, кто осмелится проверить и прижать. От такой беспардонной наглости глаза на лоб лезут!
Представьте: МУП «Нефтекамскстройзаказчик» строит жилье. Себестоимость готового жилья выходит порядка 15 000 рублей за кв.м. Стоимость продажи -  28-30 000 рублей за кв.м. Считаем разницу - 15-13 000 рублей с одного квадратного метра. А теперь, внимание, смотрим отчеты. За три года предприятие показывает всего около миллиона прибыли. Но, если быть честными, этот миллион учреждение получает условно за неделю. Ведь себестоимость жилья МУП завышает, оформляя фиктивные сделки. Каким образом? Составив договор найма транспорта и накрутив стоимость материалов.
Элементарный пример. Всем известно, что на территории «Нефтекамскстройзаказчика» стоит свой растворобетонный узел. Раствор здесь изготавливают сами, но по документам - везут с Чайковска! Железобетон МУП  покупает в «Интеграле», но деньги по документам, опять-таки, загоняет фирме с Чайковска. Таким сказочным образом железобетонная плита якобы проходит расстояние почти в 200 км, фактически – не больше 5 км. Хотя в расходы старательно вписываются затраты на транспорт. Вот тебе и первые 10% накрутки. И так по малой части с каждой липовой сделки. Можно предположить, что с каждого квадратного метра на «карманные расходы» директору остается ни много ни мало - по 10 000 рублей! Нормально? «Нееет, маловато будет! Мы еще и налоги платить не будем, чтобы пожирнее кусок остался!» - решает вконец обнаглевший директор.
А еще говорят, бывают такие случаи – человек пишет заявление на отпуск, но фактически продолжает работать, получая «черную зарплату» в конверте. Интересно, какова средняя зарплата сотрудников МУП «Нефтекамскстройзаказчик»? И сколько за последние годы, начиная с 2008, работники получили отчислений в пенсионный фонд? Если вообще получили! Ведь если предприятие уклонялось от уплаты налогов, значит и сотрудники сидели без полагающихся отчислений.
И все это, заметьте, происходило в муниципальной фирме, находящейся под контролем администрации города. Совсем не удивительно, что бывший директор МУП «Нефтекамскстройзаказчик» Владимир Громов сегодня в кресле главы города Нефтекамска. Научился управлять деньгами, да так ловко и в таких размерах, что в голове не укладывается!
Итак, доселе бездействующим налоговикам аудиторы нашли работу. Следующие на очереди – работники прокуратуры. Интересно, знает ли Владлен Михайленко, прокурор г.Нефтекамск, о существовании Договора инвестирования ООО «Арсенал Авто+», в лице директора Аглямова Э.И., ИП Шаяпова Р.Х. и МУП «Нефтекамскстройзаказчик» РБ в лице Громова В.Б., составленного 6 февраля 2008 года?
По нему МУП «НСЗ» щедрым барским жестом отдает под индивидуальное жилищное строительство Шаяпову и Аглямову земельный участок общей площадью 163 555 кв.м. в квартале 25Б. Приблизительная стоимость такого участка – 25 миллионов рублей.
У любого здравомыслящего человека тут же возникает вопрос: каким образом обычный директор государственного предприятия (ведь тогда Владимир Громов еще не был мэром) имеет право распоряжаться землей и тем более дарить ее кому-либо?! Ведь земля под индивидуальное жилищное строительство всегда передается лишь после проведения торгов. Это во-первых. А во-вторых, конкретно эти участки ранее по документам администрация предполагала отдать под застройку жилья для молодых семей!
Вы еще не устали удивляться размаху и аппетитам? Почему-то у нас в городе мужичка, стащившего джинсы с прилавка в магазине, могут посадить в тюрьму, а директора, прикарманившего 65 миллионов и подарившего 16 гектаров земли свои друзьям, могут повысить в должности. Так может сразу на пост президента надо было выдвигаться?
Продолжать рассказ о работе гениального предприятия можно долго. Только дело это неблагодарное и, похоже, кроме людей, которые наивно верят в справедливость, никому не нужное. Между тем, скрыться от правосудия предприятию и его руководителям не удастся. Материалы аудиторской проверки сейчас находятся в следствии. «Вечерний Нефтекамск» следит за развитием событий.
Редакция

( 15 августа 2011 г. Заключает доп.соглашение к договору инвестирования, вносящего небольшие коррективы. (а также возмещает Заказчику (МУП НСЗ) арендные платежи за предоставленные заказчику земельные участки, занятые строительством). Согласно графика погашения задолженности арендной платы по земельным участкам до декабря 2011 года общая стоимость - 23 053 690, 59 рублей. )

Газета «Вечерний Нефтекамск» №6 22 ноября 2011г.
(Та самая, которая была вчера изъята полицией из-за этой статьи)

1 комментарий

  1. 23.11.2011. в Д.К. «Нефтяник» прошла встреча «горожан» с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.
    Как стало известно, встреча подготовлена администрацией Нефтекамска Нуртдиновой Гузэль Раисовной и Ишемгуловой Гюзель Ахматдулаевной. Ими было потрачено много сил и времени для того что бы информация о приезде президента не просочилась в город, а так же были привлечены множество «кадров» изображающих народ и якобы задающие вопросы как бы от жителей города. На самом же деле роли и слова были заучены, проведена подготовка и репетиция выступления. Всех не угодных и способных задать Хамитову не удобный вопрос не допускали на встречу.
    Сегодня я решил попробовать получить пропуск и обратился к Ишемгуловой Гюзель Ахматдулаевне , но её аж затрясло от моей просьбы, она перешла на крик. В итоге я удалился.
    К назначенному часу приезда, я все же подошел к Д.К. «НЕФТЯНИК». Что бы мне пройти в зал, я договорился с охраной президента, с ОВД, с отделом по борьбе с экстремизмом, пообещав что я буду вести себя прилично и не задавать «не нужных» вопросов. Они дали добро. Но разрешения этих людей оказалось мало, было очень плотное «кольцо обороны» президента от народа в лице чиновников администрации Нефтекамска. Не один человек желающий пройти на встречу не был пропущен. Только с разрешения Ишемгуловой и при наличии пропуска. Президента оградили плотным кольцом наши чиновники, что бы не допустить что бы Хамитов узнал всю правду о них и о всех махинациях расхищения бюджета города. Я три часа пытался прорваться в Д.К., не помогла даже «корочка» корреспондента, да я и не один, лидер нефтекамского «ЯБЛОКО» В.А. Конькова с удостоверением кандидата в депутаты, так же осталась на улице. Приехали несколько автобусов чиновников предприятий нашего города, не в одном из них я не увидел представителей рабочего класса или же студента. Все люди были подобраны и проинструктированы, что бы не допустить утечки информации о реальной «работе» жуликов из администрации Нефтекамска. Все не угодные люди так и остались за дверьми Д.К.

    ОтветитьУдалить