среда, 23 ноября 2011 г.

Законоподслушанный гражданин.

Следственное управление следственного комитета РФ по Башкирии подтвердило факт возбуждения уголовного дела по факту нарушения тайны телефонных переговоров в уфимской типографии «Мир печати», подконтрольной администрации президента республики. Следствие подозревает, что руководство предприятия незаконно вело «прослушку» разговоров сотрудников и посетителей. Круг подозреваемых пока не определен. По информации „Ъ”, одним из них может стать бывший директор типографии Азамат Галин. Он, впрочем, заявил „Ъ”, что «в глаза не видел» такого оборудования на бывшем рабочем месте.

Пресс-служба следственного комитета в Башкирии вчера подтвердила, что 13 ноября возбудила уголовное дело по факту «нарушения тайны телефонных переговоров и иных сообщений» в типографии «Мир печати». Казенное предприятие находится в ведении Управления делами администрации президента республики. По версии следствия, в нем были установлены «специальные технические средства для негласного получения информации о телефонных переговорах и иных сообщениях находящихся в здании граждан», что является нарушением Конституции России. Круг подозреваемых в уголовном деле по части 2 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) пока не определен. Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тыс. руб. или исправительные работы на срок до одного года. Помощник руководителя СУ СКР Светлана Абрамова уточнила, что в основу дела легли материалы прокурорской проверки. «Оборудование в типографии было обнаружено в октябре, но когда оно было установлено и кем, должно установить следствие»,— сказала госпожа Абрамова. Технические характеристики оборудования она не уточнила, отметив лишь, что они «изучаются». Следователь СКР Ильдар Хайруллин уточнил, что «оборудование направлено на судебно-техническую экспертизу в Москву».
О начале уголовного производства по делу «Мира печати» в понедельник объявила республиканская прокуратура. По информации „Ъ”, с жалобой о прослушивании телефонных разговоров без их согласия в ведомство обратились сотрудники типографии.
Источники „Ъ”, близкие к следствию, считают, что в ходе расследования подозреваемым по уголовному делу может стать экс-директор «Мира печати» Азамат Галин. В октябре этого года он был уволен с должности «по решению работодателя», но сам связал решение кураторов предприятия с политической деятельностью, которую ведет как кандидат в депутаты Госдумы РФ от «Справедливой России». Ранее господин Галин подтверждал „Ъ”, что «в целях борьбы с утечкой коммерческой информации» в издательстве было смонтировано «оборудование фиксации разговоров по городским телефонам» — так называемая система регистрации записи телефонных разговоров (SpRecord) «Сарапульских систем». Но она предназначена «для гласного сбора информации» и не требовала «отдельного разрешения на установку», сказал господин Галин. Он заявил, что о «тайной прослушке» телефонов в издательстве ему ничего не известно. «Что следствие имеет в виду под специальными техническими средствами, я не понимаю, я их в глаза не видел»,— сказал он.
В пресс-службе администрации президента „Ъ” сказали, что не будут комментировать скандал в подведомственной типографии до завершения расследования. «В ходе обысков следственные органы получили необходимые для себя материалы,— отметил пресс-секретарь президента республики Артем Валиев.— С ведома или без ведома (куратора типографии.— „Ъ”) было установлено оборудование, пресс-службе неизвестно».
В ООО «Сарапульские системы» подтвердили, что производимая им продукция не считается спецсредством. Старший менеджер компании Ольга Сыч сообщила, что «звонящий и абонент предупреждаются о ведущейся записи телефонных разговоров», а продукция классифицируется как «диспетчерское оборудование». В уфимской компании «Эхо», специализирующейся на продаже систем безопасности, сказали, что «SpRecord — это обычный адаптер, который применяется для записи разговоров» и «его невозможно использовать как прослушивающее устройство».
Анна Челак, Наталья Павлова


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1822264

Комментариев нет

Отправить комментарий