четверг, 10 ноября 2011 г.

Обзор СМИ за 8 ноября.


1320764098_glaz (80x60, 26Kb)1320764098_glaz (80x60, 26Kb)
Если мужики как бабы. Трех женщин, обвинили в экстремистской деятельности.//
Когда уволят Пава Качкаева? "Уфаводоканал" отравил чистейшую реку Башкирии.//

Мастера распила. Башкирия - в лидерах по освоению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.//

Парадокс Рахимова. Уфа входит в число лидеров по росту цен на бензин и по его производству.//
Эффект Качкаева. В республике каждый четвертый квадратный метр жилья нуждается в капитальном ремонте.//
Назло Уфагубу. В Башкирии межэтнические браки распадаются реже.//
Спорт вне политики! Новым наставником «юлаевцев» может стать или Юрзинов, или Семак.//







Если мужики как бабы. Трех женщин, обвинили в экстремистской деятельности.//
УФА, 8 ноя - РИА Новости, Рамиля Салихова. Прокуратура Башкирии во вторник направила в суд уголовное дело в отношении трех жительниц Уфы, подозреваемых в участии в деятельности незаконной экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.
По версии следствия, 29-летняя женщина, воспитывающая четверых маленьких детей, организовала в Уфе деятельность ячейки религиозного объединения "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В деятельности организации также участвовали двое жительниц республики, 25 и 27 лет, которые совместно с организатором пропагандировали население, вовлекая к участию в ячейке, распространяли литературу экстремистского характера.
В отношении женщин было возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), санкции статьи предусматривают до четырех и до двух лет лишения свободы соответственно.
Ранее в пресс-службе регионального МВД сообщали, что муж одной из женщин в 2010 году осужден к двум годам лишения свободы за участие в деятельности террористической организации.
"Мировой судья Калининского районного суда Уфы в ближайшее время рассмотрит уголовное дело по существу", - сообщила агентству Масагутова. Она отметила, что прокуратура поддержит государственное обвинение.
 РИА Новости



Когда уволят Пава Качкаева? "Уфаводоканал" отравил чистейшую реку Башкирии.//

УФА, 8 ноября. С предприятия "Уфаводоканал" взыскивается сумма ущерба, причиненного реке Уфа в феврале.
По данным Росприроднадзора по Башкирии, в начале года предприятие остановило работу одной из канализационных насосных станций, что привело к сбросу неочищенных сточных вод в реку Уфа.
Решением Арбитражного суда Башкирии 18 августа были удовлетворены требования управления Росприроднадзора по республике о взыскании с МУП "Уфаводоканал" суммы ущерба в размере 1 млн 367 тыс. 117 руб.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 октября решение Арбитражного суда Башкирии оставлено без изменения.
В настоящее время Управлением Росприроднадзора по Республике Башкортостан предпринимаются меры по взысканию суммы ущерба.
ИА Росалт



Мастера распила. Башкирия - в лидерах по освоению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.//

Башкирия является одним из регионов-лидеров в России по освоению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Об этом 8 ноября сообщил президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе двухсторонней встречи с председателем Счетной палаты Российской Федерации Сергеем Степашиным, передает корреспондент ИА REGNUM.
Суммарно Фондом было выделено республике около 6 млрд рублей, в том числе 1,6 млрд рублей - на реализацию реформы ЖКХ в Уфе. При этом на сегодняшний день в столице Башкирии насчитывается 111 домов, находящихся в аварийном состоянии.


Парадокс Рахимова. Уфа входит в число лидеров по росту цен на бензин и по его производству.//
За последний месяц топливо на столичных заправках подорожало на 1,5%
Росстат опубликовал данные об изменении цен на нефтепродукты в октябре 2011 года. Так, в октябре бензин подорожал сразу в 29 субъектах страны. Лидерами по росту цен оказались Омск (+1,6%) и Уфа (+1,5%).
По данным Росстата, литр 92-го бензина в октябре на уфимских заправках стоил 26,03 рублей. Литр АИ-95 – почти на два рубля дороже (28,01 рублей). Дизельное топливо обходилось уфимским водителям по 25,74 рублей за литр.
При этом Башкирия по-прежнему остается лидером по производству бензина в стране. Так, за последнюю неделю октября в республике произвели 119 тысяч тонн бензина, а это пятая часть от общероссийского объема.
Комсомольская правда


Эффект Качкаева. В республике каждый четвертый квадратный метр жилья нуждается в капитальном ремонте.//
8 ноября в Уфу приезжал Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, обсуждал в республиканском правительстве проблемы нашего ЖКХ.
- У нас около одного миллиона квадратных метров  ветхого, аварийного жилья, а 22 миллиона квадратных метров требуют капремонта, это каждый четвертый квадратный метр, - сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов.  - В сфере ЖКХ крутятся миллиарды  рублей, и эффективность их расходования оставляет желать лучшего. Если не принять меры, через несколько лет мы можем получить серию крупных ЧП.
Комсомольская правда



Назло Уфагубу. В Башкирии межэтнические браки распадаются реже.//
На заседании по реформированию ЖКХ председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин неожиданно ушел от заявленной темы.
- Я тут когда к поездке готовился, интересную информацию о вас нашел. Оказывается ваше башкирское отделение Академии наук проводит исследование про национальной идентичности населения, - сказал он.  – Результаты очень интересные: оказывается, межэтнические браки у вас распадаются в 2-3 раза реже, чем моноэтнические, а в последние годы жители вашей республики все чаще берут на воспитание посторонних детей.
Комсомольская правда 




Спорт вне политики! Новым наставником «юлаевцев» может стать или Юрзинов, или Семак.//
На минувшей неделе стало известно, что правление хоккейного клуба «Салават Юлаев» решило отправить в отставку главного тренера команды Сергея Михалева. Рассказывают, что причиной увольнения тренера стало беспокойство правительства Башкирии о будущих играх «Салавата». Предполагается, что поражения башкирской ледовой дружины могут не лучшим образом сыграть на настроении электората. Новым главным тренером ХКСЮ, по слухам, станет или экс-наставник питерского СКА Владимир Юрзинов, или рулевой местного «Толпара» Александр Семак. Такая рокировка, возможно, пойдет на пользу «юлаевцам».
Армия фанатов хоккея в республике столь многочисленна, что не считаться с расположением духа болельщиков нельзя. Эксперты утверждают, что если бы г-н Михалев остался главным тренером команды, «Салават» провалил бы сезон и мог даже не попасть в плей-офф, что не лучшим образом сказалось как на имидже власти, а значит и на партии «Единая Россия», которая рассчитывает получить большую часть голосов на выборах. Болельщики все больше впадали в уныние, во время матчей уже не раз звучал разочарованный свист, фанаты использовали и другие методы демонстрации недовольства – во время особенно плохой игры одновременно снимали зеленые майки, превращаясь в серую массу, и власти не стали игнорировать эти сигналы, рекомендовав правлению клуба сменить тренера. Игры ХКСЮ посещает масса людей, которые могут влиять на общественные события, и оставить их переживания в небрежении, значит, расписаться в неэффективности управления.
Аналитики полагают, что проблемы «Салавата Юлаева» начались не сегодня, а весной, когда правление клуба не продлило контракт с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным и пригласило на работу Сергея Михалева. Быков и Захаркин в течение двух лет комплектовали команду «под себя», выстраивая игру на конкретных личностях. После их ухода большая часть игроков в сыгранных звеньях покинула клуб, и Михалеву досталась разобщенная команда, куда хоккеистов набирали из «того, что осталось». Плюс ко всему, многие уверяют, что Сергей Михалев не вписался в «новый хоккей», оставаясь наставником «прошлого века», в то время как игра стала жестче, изощреннее и креативнее. То есть и унылая игра «Салавата» в новом сезоне, и отставка Михалева были предрешены заранее.
Появление нового тренера из ЦСКА, возможно, решит многие проблемы «Салавата Юлаева», по крайней мере, тактика игры хоккеистов изменится.
Между тем  в первом же матче чемпионата КХЛ после отставки главного тренера Сергея Михалева "Салават Юлаев" на домашнем льду уверенно победил челябинский "Трактор". Мало того, «юлаевцы» провели первый "сухой" матч в сезоне, обыграв южно-уральских соседей со счетом 4:0.
Однако уже в воскресенье уфимцы дома не смогли совладать с "Барысом" из Астаны, которому, вероятно, также пошла на пользу отставка главного тренера Андрея Хомутова, уступив со счетом 2:4.
Следующий матч «Салават Юлаев» проведет уже после перерыва в чемпионате, связанного с участием сборной в первом этапе Евротура: 15 ноября уфимский клуб встретится с "Нефтехимиком" в Нижнекамске.
Владимир БАШКИРОВ.
Медиакорсеть

 

Комментариев нет

Отправить комментарий