пятница, 18 ноября 2011 г.

Когда посадят генерала Закомалдина? Архипегал Башлаг:

 СК выясняет, избивали ли предполагаемого экстремиста в уфимском СИЗО.
УФА, 16 ноя — РИА Новости, Рамиля Салихова. Следователи в Башкирии проводят дополнительную проверку по жалобе уфимца, задержанного по подозрению в участии в экстремистской деятельности, которого, по его словам, избили несколько сотрудников городского СИЗО, сообщил РИА Новости в среду юрист межрегионального комитета против пыток Антон Фадеев.

Двадцатипятилетний житель Уфы Мансур Шарипов, являющийся аспирантом Башкирского государственного университета, был задержан сотрудниками управления ФСБ Башкирии весной 2011 года по подозрению в участии деятельности организации «Хизбут ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена на территории страны.
Молодой человек, пока идет следствие, содержится в уфимском следственном изоляторе №1. В сентябре он обратился в следственные органы с просьбой провести проверку по факту того, что его избили ногами и резиновыми палками поочередно четыре сотрудника изолятора. Также он предоставил следователям фотографии кровоподтеков и ушибов на своем теле. По его словам, за избиением наблюдали около 15 сотрудников СИЗО, предварительно закрыв бумагой камеру видеонаблюдения.
Представитель комитета против пыток сообщил, что спустя неделю после происшествия Шарипова посетили члены общественной наблюдательной комиссии республики по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Они зафиксировали у молодого человека «повреждения в области головы, шеи, на плечах, на руках в области запястий», констатировав, что «части тела ниже пояса представляют собой сплошной синяк темно-фиолетового и коричневого цвета». Члены общественной комиссии расценили действия сотрудников изолятора как «применение пыток».
«Специалисты ленинского межрайонного следственного отдела Уфы (Следственного комитета) провели проверку по жалобе арестанта, не нашли состава преступления в действиях сотрудников изолятора и отказали в возбуждении уголовного дела. По мнению следователей, резиновые дубинки были применены к подследственному законно, без превышения должностных полномочий», — рассказал Фадеев агентству.
По его словам, прокуратура, не согласившись с выводами следствия, внесла представление. Следователи организовали дополнительную проверку, в ходе которой определят, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.
Собеседник агентства отметил, что специалисты межрегионального комитета против пыток обеспечивают Шарипову юридическую помощь.
Комментариями представителей следствия РИА Новости пока не располагает.
http://www.ria.ru/

Комментариев нет

Отправить комментарий