понедельник, 28 ноября 2011 г.

Крах Радия Хабирова. Полпреда президента в ПФО Григория Рапоту сменит его заместитель

   Если г-на Хабирова назначат полпредом, это будет означать одно: Кремль готов снова сменить власть в республике.
Полпреда президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) будет назначать уже новый президент. Сегодня или завтра Дмитрий Медведев может подписать указ о назначении и.о. полпреда заместителя Григория Рапоты Алексея Кубрина. Но от приставки и.о. он вряд ли избавится.


Как было объявлено в пятницу, бывший разведчик Григорий Рапота с 15 декабря приступит к обязанностям госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии вместо Павла Бородина. Полпредство в ПФО г-н Рапота возглавлял с 14 мая 2008 года. До этого в 2007—2008 годах был полномочным представителем президента в ЮФО.

О том, что Григория Рапоту с поста уберут, заговорили больше года назад. В Кремле признавались РБК daily, что Дмитрий Медведев, принимая решение, руководствовался прежде всего возрастом полпреда (ему 67 лет).

Однако подобрать замену полпреду никак не получалось. Кроме того, все входящие в ПФО главы регионов отзывались о нем в Кремле и Белом доме в высшей степени уважительно и очень переживали, что «такого эффективного полпреда» собираются убрать. А к мнению губернаторов Кремль прислушивался — в ПФО входят такие непростые национальные республики, как Башкирия, Мордовия и Татарстан.

В результате Кремль решил вопрос только сейчас. Как рассказал РБК daily собеседник в администрации президента, новый полпред пока не определен, но, вероятнее всего, до выборов президента и.о. полномочного представителя станет заместитель Григория Рапоты Алексей Кубрин. Дмитрий Медведев может подписать соответствующий указ уже сегодня-завтра.

Два месяца назад в Кремле уверяли РБК daily, что в качестве одного из вариантов замены г-на Рапоты обсуждается заместитель первого замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова Радий Хабиров. Он возглавлял администрацию прежнего главы Башкирии Муртазы Рахимова, но, рассорившись с ним, был вынужден уехать в Москву. Отношения у нынешнего главы Башкирии Рустэма Хамитова и Радия Хабирова, как уверяют собеседники в республике, натянутые. Поэтому, если г-на Хабирова назначат полпредом, это будет означать одно: Кремль готов снова сменить власть в республике.

Впрочем, сейчас вероятность назначения Радия Хабирова в администрации президента оценили как невысокую. «Хотя его анкета взята на изучение, и к 10 декабря могут появиться новости на этот счет», — подтвердил собеседник в Госдуме. Пока наиболее вероятен вариант, при котором полпред останется с приставкой и.о., а нового главу представительства будет назначать уже новый президент.
rbcdaily


======================

Напомним, что ранее наиболее вероятной кандидатурой на замену Григорию Рапоте назывался именно Радий Хабиров.

См. ранее на эту тему:
25.11.2011
Vedomosti.ru

Кремль не может определиться с приволжским полпредом
Что касается места будущего полпреда, новым фаворитом считается Радий Хабиров, замначальника управления внутренней политики, курируемого первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.
Сегодня в Москве открывается заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии. Непосредственно перед заседанием госсовета президенты Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко проведут четвертую за последние полгода встречу в узком составе, где обсудят поставки и тарифы российского газа в Белоруссию на 2012 г., а также продажу оставшегося пакета акций «Белтрансгаза» и строительства АЭС в Белоруссии. От того, будут ли урегулированы эти вопросы, зависят и итоги заседания госсовета, рассказал источник «Ведомостей» в аппарате Союзного государства.
Однако самым главным вопросом заседания является кадровый. Источник «Ведомостей» в аппарате Союзного государства напомнил, что изначально Белоруссия была не против оставить на посту госсекретаря Павла Бородина (об этом Лукашенко, по его словам, писал премьеру Владимиру Путину), но Россия настояла на его замене на полпреда президента в Приволжском округе Григория Рапоту, 32 года проработавшего в органах КГБ и Службе внешней разведки. Эту информацию подтверждал и сам Рапота, еще в октябре попрощавшийся с губернаторами округа.

А вот с определением преемника Рапоты Кремлю, судя по всему, оказалось не так просто. Как рассказали «Ведомостям» несколько собеседников, близких к администрации президента, руководству «Единой России» и полпредству, рассматривалось три варианта. Первый — простой: до весенних ротаций назначить и. о. полпреда заместителя Рапоты Алексея Кубрина. Второй — радикальный: назначить выходца из Татарстана министра внутренних дел Рашида Нургалиева, поставив символическую точку в реформе МВД. Электорату это бы понравилось, но именно из-за выборов на такой шаг не решились. Третий вариант — назначить действующего или бывшего губернатора. Экс-министр юстиции и президент Чувашии Николай Федоров после окончания в 2010 г. четвертого срока полномочий назывался наиболее вероятной кандидатурой на этот пост.

Однако сегодня человек, близкий к администрации президента, сообщил, что Федоров вряд ли займет это место. По его данным, в качестве компенсации Федорову предложат возглавить один из ключевых комитетов Совета Федерации, который образуют слиянием двух структур — по конституционному законодательству (Алексей Александров) и по правовым и судебным вопросам (Анатолий Лысков).

Что касается места будущего полпреда, новым фаворитом считается Радий Хабиров, замначальника управления внутренней политики, курируемого первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. Хабиров — выходец из Приволжского округа — до 2008 г. работал руководителем администрации президента Республики Башкирии. После недавнего перехода близкого к Суркову начальника управления внутренней политики Олега Говоруна на должность полпреда президента в Центральный федеральный округ это был бы логичный шаг, который означал бы, что Сурков не видит себя в руководстве администрации следующего созыва, считает собеседник «Ведомостей».
Наталья Костенко
25.11.2011
Vedomosti.ru

Комментариев нет

Отправить комментарий