четверг, 24 ноября 2011 г.

Кто развернет борьбу с коррупцией, тот от нее и пострадает.

  Чьи интересы лоббирует Хуртин? Оправдательный приговор Николаю Колобову признан необоснованным, дело будет пересмотрено.
Приговором Верховного суда республики бывший руководитель Приуральского управления Ростехнадзора по РБ признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), за которое осужден к штрафу в размере ста тысяч рублей и освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.


Органами следствия он обвинялся в незаконном предпринимательстве (ст. 289 УК РФ) и шести фактах получения взяток (ст. 290 УК РФ).
Государственным обвинителем на указанный приговор суда внесено кассационное представление об отмене приговора в связи с несоответствием выводов суда материалам уголовного дела и неправильным применением уголовного закона.
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ кассационное представление удовлетворено, в т.ч. признано необоснованным оправдание бывшего руководителя управления Ростехнадзора по РБ по эпизоду получения денежных средств в размере около 1,6 млн рублей. Приговор Верховного суда РБ отменен, уголовное дело направлено на новое рассмотрение.
 23 ноября 2011г., Сайт Прокуратуры РБ

см. ранее на эту тему:

Экс-руководитель Ростехнадзора поплатился уголовным преследованием за жадность?
Верховный суд Башкирии приговорил бывшего руководителя Приуральского управления Ростехнадзора 54-летнего Николая Колобова за незаконную предпринимательскую деятельность к 100 тысячам рублей штрафа, но за истечением срока давности совершения преступления отменил исполнение этого наказания. Кроме того, ВС РБ полностью оправдал г-на Колобова за получение взятки в один миллион рублей за отсутствием состава преступления.
Любопытно, что, как говорят, в уголовном преследовании Николая Колобова был заинтересован его бывший начальник, экс-глава Ростехнадзора Рустем Шайбаков. Оказывается, супруга г-на Шайбакова имела контрольный пакет в той самой злополучной фирме, интересы которой лоббировал г-н Колобов и партнеры, якобы, не поделили доходы. По слухам, Николай Колобов, возглавив надзорное ведомство, потребовал для своей семьи большей части прибыли, а Рустэм Шайбаков, в то время потерявший руководящее кресло, с претензиями товарища не согласился и «слил» прегрешения товарища правоохранителям.
Адвокат г-на Колобова Алексей Зеликман сообщил, что судебное решение его клиент, скорее всего, обжалует, хотя и «устал бороться с нашей судебной и правоохранительной машиной».
Медиакорсеть
http://www.mkset.ru/news/patriot/14594/

А вот точка зрения самого Николая Колобова

Предотвратить катастрофы на башкирских нефтеперерабатывающих заводах!       
Открытое письмо Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.,
Копия прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я.,
Копия руководителю Федеральной службы по экологическому,
технологическому и атомному надзору Кутьину Н.Г.
От Колобова Николая Сергеевича,
заключенного ИЗ 3/1, г.Уфа, ул.Достоевского, 39


                   Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Страшная трагедия, произошедшая в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми и унесшая десятки жизней из-за нарушений элементарной техники безопасности и коррупции в системе технического надзора болью отозвалась в сердцах всех граждан России. Однако коррупция, которая расцвела в Управлении Ростехнадзора по Республике Башкортостан при аттестации работников эксплуатирующих объекты нефтедобычи, нефтепереработки, нефтегазопроводов, АЗС и других особо опасных объектов (ОПО), может привести к куда более страшным трагедиям, чем в клубе «Хромая лошадь». Я в течение нескольких месяцев в должности и.о. руководителя Управления Ростехнадзора по Республике Башкорстан пытался воспротивиться корыстной практике аттестации неквалифицированных работников. Но оказался за это в тюрьме по навету бывшего руководителя.

До моего вступления в должность исполняющего обязанности руководителя Управления Ростехнадзора по РБ 11 декабря 2008 года, руководителем Управления был Рустем Шайбаков. За период своего руководства Шайбаковым была создана целая система взимания денег с организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО). Суть разработанной им коррупционной схемы при аттестации сотрудников обслуживающих объекты  нефтедобычи, нефтепереработки, нефтепроводов и АЗС в следующем:

1. Шайбаковым была создана ассоциация «Башкирская ассоциация экспертов» (БАЭ), в которую под административным нажимом были загнаны практически все экспертные организации, на территории Республики Башкортостан. Эти организации обязывались представлять в ассоциацию «БАЭ» заключения экспертиз промышленной безопасности объектов нефтедобычи, нефтепереработки, нефтепроводов АЗС и других для предварительной проверки, что не предусмотрено никакими руководящими документами, за плату, для получения отзыва. Затем эти заключения для регистрации и утверждения представлялись в управление Ростехнадзора по Республике Башкортостан. При этом деньги из организаций выжимались под угрозой того, что возглавляемое Шайбаковым управление «БАЭ» не будет без отзыва «БАЭ» принимать заключения экспертизы для регистрации и утверждения. И механизм начал действовать безотказно. Сумма за отзыв небольшая – 700 – 770 рублей, но если учесть, что в год управлением регистрировалось более 20 тыс. экспертиз, то набегало порядка 15 млн. руб. И это только официально.

Назначенный с 11 декабря 2008 г. исполняющим обязанности руководителя Управления Ростехнадзора РБ, я запретил указанную практику в рамках проводимой Вами, Дмитрий Анатольевич, борьбы с коррупцией.

Результаты не замедлили проявить себя во всей красе: на меня обрушился поток лжи и клеветы, сначала анонимной, а затем с подписями от должностных лиц и организаций, подконтрольных Рустему Шайбакову, где его жена или другие близкие родственники являются учредителями, а он является председателем наблюдательного совета.


2. Также Рустемом Шайбаковым была внедрена практика взимания денег за предаттестационную подготовку работников и специалистов эксплуатирующих объекты нефтедобычи, нефтепереработки, нефтегазопроводов АЗС и др. Механизм был такой. Согласно приказа Федеральной службы № 37 Управление создает территориальную аттестационную комиссию (ТАК), которая проверяет, проводилась ли предаттестационная подготовка, предаттестационное тестирование и по результатам тестирования аттестует персонал. Но, согласно, упомянутого приказа, ТАК в праве и сама проводить проверку знаний у аттестуемого персонала. Так вот этим обстоятельством широко пользовался Рустем Шайбаков и иже с ним. Была создана, под административным давлением, из учебно-аттестационных центров ассоциация «Кадры - Безопасность». Причем эту ассоциацию возглавил тот же человек, что и возглавлял ассоциацию «Башкирская ассоциация экспертов» - близкий или родственник Шайбакову - Абдрахманов Наиль Хадитович.

Рустем Шайбаков потребовал, чтобы ТАК не признавала никаких тестирований, проводимых другими учебными центрами, а признавались только тестирования, проведенные в компьютерном классе, специально организованном для этого ассоциацией «Кадры-Безопасность». Так называемое тестирование ассоциацией проводилось за плату от 200 до 600 рублей за одного тестируемого. При этом у работников класса тестирования появилась великолепная возможность брать за результат у тестируемых. Ну и пошел процесс сбора денег.

И сколько бы ни жаловались другие учебные центры, и работники поднадзорных Управлению Ростехнадзора организаций, Шайбакову на действия ассоциации «Кадры-безопасность» и «работников» этого чудо класса тестирования, он был к ним глух. Но я своими приказами по Управлению запретил такой способ аттестации персонала поднадзорных организаций.

После этого поток грязи, лжи и клеветы на меня, естественно, усилился. И если до этого я еще рассматривался как кандидат на должность руководителя, создаваемого Приуральского Управления Ростехнадзора, то теперь я стал регулярно оправдываться, писать объяснительные, давать показания и т. д.

Через Волкова В.В., директора ООО «Энергонефтегаз-сервис» (в котором, по моим данным не менее 75 % принадлежит жене Шайбакова – Шайбаковой С.В.) председатель координационного совета «БАЭ» Рустем Шайбаков организовал обращение во все возможные органы (Министерство природных ресурсов РФ, Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, Прокуратуру РБ, Башкирскую межрайонную природоохранную прокуратуру и т.д.) с целью опорочить, очернить меня как руководителя Управления, госслужащего, снять с работы, посадить в тюрьму, как угодно убрать с дороги, лишь бы я не мешал им обтяпывать темные делишки. И вот, как результат, - я снят с должности, уволен, посажен в тюрьму, мою семью преследуют.

 Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!
Поверив Вам, и развернув борьбу с коррупцией в Управлении, я сам от нее и пострадал. Но я готов и дальше вести борьбу с коррупцией в управлении Ростехнадзора по РБ, ведь если от пожара в клубе «Хромая лошадь» погиб 131 человек, то от аварий на предприятиях нефтепереработки из-за ошибок, аттестованных Рустемом Шайбаковым горе-специалистов, жертвы будут исчисляться тысячами, тем более, учитывая сверхнормативный износ башкирских НПЗ. Но бороться сидя в камере сложно. Поэтому, чтобы избежать страшных трагедий на и так донельзя изношенных предприятиях нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии, я обращаюсь к Вам с просьбой довести начатую мной работу до конца.

 С уважением, Николай Колобов,
заключенный ИЗ 3/1, г.Уфа, ул.Достоевского, 39


www.liveinternet.ru/community/revinform/post116478034/ 11 декабря 2009 г.



Не прошло и двух лет со дня написания этого письма-предупреждения, как аварии на нефтезаводах стали частым явлением. Последняя из них произошла буквально вчера, Пять человек ранены, один погибший. Но прокуратура и не почешется чтобы проверить  купленные дипломы у
аттестованных Рустемом Шайбаковым горе-специалистов


В Уфе при взрыве на нефтезаводе погиб 1 рабочий, 5 ранены Чрезвычайное происшествие 22.11.11 10:39
Взрыв прогремел на нефтезаводе в Башкирии: погиб человек Российская газета - RG.RU 22.11.11 10:32
На заводе в Уфе прогремел взрыв, один рабочий погиб Newsinfo 22.11.11 10:19
В Уфе произошел взрыв на нефтяном заводе ИА Dv-News 22.11.11 10:18
На нефтезаводе в Уфе прогремел взрыв Дни.ру 22.11.11 09:46
На нефтезаводе в Уфе прогремел взрыв Утро.ru 22.11.11 09:29

5 комментариев

  1. Только вот при Шайбакове не было аварий... К чему бы это?! Получается, тогда надзор работал, а что сейчас?

    ОтветитьУдалить
  2. Дело Колобова живет и процветает! Начальник магистральных трубопроводов Абдульманов поставил на поток прием конвертов за экзамены. Отработана целая схема. Писали в Москву. Бесполезно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Теперь понятно как это при его мизерной зарплате и жене пенсионерки он ездит на крутом джипе!

      Удалить
    2. а как связаться в уфе с этим абдульмановым и его подельниками из ростехнадзора? хочу купить удостоверение.

      Удалить
  3. так Колобок-слащавый будучи заместителем у Шайбакова добросовестно и кропотливо строчил анонимные доносы на своего шефа, а дорвавшись до желаемой должности руководителя зазвездил от вседозволенности, крышу снесло и пал на нары.....а выйдя с нар, все никак не может успокоиться....

    ОтветитьУдалить