понедельник, 21 ноября 2011 г.

Даешь всенародные выборы глав городов и районов!

В Башкирии разоблачили «бумажное» ТСЖ
Жители Башкирии продолжают выявлять фальсификации властей в жилищно-коммунальном хозяйстве. Три недели назад на собрании уфимского дома по ул.Чернышевского, 125/1 жильцы случайно узнали, что уже третий год… являются членами ТСЖ.
- О том, что у нас в доме без ведома жильцов создано товарищество собственников жилья под незатейливым названием «Чернышевского, 125/1», мне в октябре сообщил друг. Он, занимаясь документацией по жилищно-коммунальным делам, случайно наткнулся на такую информацию, - рассказывает житель дома Валерий Подлипчук. – Не знал о том, что он возглавляет товарищество, и сам председатель ТСЖ!


Остальные жители узнали о том, что в их доме с 2008 года функционирует ТСЖ, 3 ноября на собрании, когда Валерий Подлипчук призвал к ответу присутствовавших заместителя главы администрации Кировского района Уфы, руководителя УЖХ Кировского района Уфы и главного инженера ООО «ЖЭУ-40».
- Я задал им вопрос, на каком основании в обход нас создано товарищество, - рассказывает он. - Ответ был: «Для того, чтобы получить деньги на капитальный ремонт дома по госпрограмме». Но больше всего меня поразило следующее заявление: мол, свою функцию ТСЖ выполнило, деньги освоили, ремонт сделали (причем в нашем доме в прошлом году только заменили трубы холодной и горячей воды), и теперь товарищество будет ликвидировано! Суть реформы перевернули наизнанку!
Напомним, что программа финансирования жилищно-коммунального хозяйства регионов страны была принята в 2008 году с целью скорейшего реформирования отрасли. Чтобы получить от Фонда содействия реформирования ЖКХ средства на капитальный ремонт домов, необходимо было создать ТСЖ, перевести в частные руки управляющие компании, а также выполнить ещё с десяток условий. С организацией товариществ возникли проблемы. Ответственность за их создание «повесили» на чиновников. Им необходимо было созывать людей на собрания, убеждать, проводить голосование. Как правило, жильцы игнорируют собрания, а если и удается их созвать, то возникают сложности с получением согласия половины собственников, как того требует процесс создания ТСЖ. В итоге, чиновники пошли самым простым путем – в обход жильцов.
Проблему липовых ТСЖ президент Башкирии Рустэм Хамитов признал ещё в июне этого года на совещании в Конгресс-холле по вопросам реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
– У нас немало случаев, когда товарищество создается, нанимает управляющую компанию и функционирует без всякого участия граждан, – сказал он. – Они зачастую просто не знают, что у них в доме образовалось ТСЖ, которое действует от их имени. Эти ТСЖ создаются подпольно, без учета мнения граждан.
Президент сообщил, что все ТСЖ и управляющие компании будут проверены на законность создания и правильность пользования деньгами населения. В августе межведомственная комиссия начала работу, завершить её надо к 1 марта 2012 года. В Госжлинспекции РБ не стали оглашать текущие результаты проверок.
О том, какие еще фальсификации в жилищно-коммунальном хозяйстве были зафиксированы в республике, читайте здесь.

СПРАВКА
По данным правительства РБ, в республике сегодня создано более 1700 товариществ собственников жилья и 194 управляющие компании. Они отвечают за 17300 многоквартирных домов в регионе, в которых проживает около половины населения Башкирии.

Айгуль МУСИНА «Аргументы и факты»
http://u7a.ru/articles/society/2795

Комментариев нет

Отправить комментарий