пятница, 18 ноября 2011 г.

Всеми гонимый

Критику признали «вредительством»
«Справедливая Россия» в Башкирии избавилась от раскольников


В башкирском отделении партии «Справедливая Россия» вчера опровергли информацию о расколе, спровоцированном в ней лидерами ряда местных партийных отделений. В то же время в партии подтвердили, что за шантаж и раскольническую деятельность из партии были исключены три активиста. Политологи высказали мнение, что скандал в рядах справороссов вряд ли отразится на результатах партии на декабрьских выборах в Госдуму России. Они уверены, что шансы на преодоление 7%-го барьера у партии невелики.



Вчера руководитель регионального отделения «Справедливой России» Константин Шагимуратов опроверг информацию о расколе, происшедшем в региональных партийных рядах в преддверии выборов. Интернет-портал «Независимая уральская газета», контроль над которым приписывают депутату Госдумы России Андрею Назарову («Единая Россия»), опубликовал в минувшую пятницу письмо глав пяти районных отделений партии, в котором они пожаловались на действия местных партийных лидеров вышестоящему руководству — экс-председателю партии Сергею Миронову и нынешнему председателю Николаю Левичеву.

Магдам Калямов, Владимир Юрьев, Дамир Шарафеев, Николай Васильев, Владимир Корочкин и Альфир Сакаев указали в письме, что в партии царит «раскол» и «большой разлад» из-за включения в региональный список кандидатов в Госдуму бывшего председателя общественной организации «Всемирный курултай башкир» Азамата Галина. Они напомнили, что в местных ячейках справороссов включение в список господина Галина, который «поддерживал тесные связи с национальными организациями» и «исполнял политические заказы», изначально было воспринято как «нанесение ущерба авторитету партии», а также раскритиковали предвыборную агитацию партии, расценив ее как «вялотекущую». В заключение подписанты призвали руководство партии «принять решительные меры для выправления положения» в региональном отделении.

В партии восприняли обращение как «шантаж и провокацию» и заявили, что уже исключили раскольников из своих рядов. «При проверке письма выяснилось, что некоторые подписанты его не подписывали, а некоторые сделали это по ошибке»,— сказал „Ъ“ Константин Шагимуратов. Впрочем, возглавлявший дюртюлинское отделение партии Дамир Шарафеев в начале ноября был исключен из нее и лишился своего поста, та же участь постигла главу илишевской ячейки Николая Васильева и одного из руководителей общественной организации «Национально-культурная автономия татар Башкирии» Альфира Сакаева, «неправомерно» представившегося в письме «куратором по Северо-Западным районам» партии, сказал господин Шагимуратов. Правда, он сказал, что причиной исключения из партии стала не раскольническая деятельность, а «вредительство» подписантов во время подготовки к выборам. В частности, «Шарафеев, Васильев и Сакаев продвигали в участковые избирательные комиссии людей, подконтрольных местным администрациям», а за прекращение подрывной деятельности требовали «до $10 млн». К вмешательству правоохранительных органов в партии решили не прибегать.

Альфир Сакаев заявил „Ъ“, что написал критическое письмо в центральный аппарат партии после того, как «было проигнорировано» аналогичное обращение к уфимскому руководству «Справедливой России». При этом, утверждает он, из партии авторов письма «никто не исключал».

Политологи заявляют, что скандал в рядах справороссов не может отразиться на популярности партии в Башкирии потому, что шансы на преодоление семипроцентного барьера в Госдуму у нее невелики. Начальник отдела политических исследований Башкирской академии госслужбы и управления при президенте республики, политолог Николай Евдокимов объясняет конфликты в рядах справороссов тем, что партия «до сих пор не прошла становления и не имеет ни единства партийных рядов, ни четко определенного электората». Политолог Альберт Мифтахов, близкий к штабу «Единой России», полагает, что скандал «не сыграет ни на пользу партии, ни во вред», поскольку «ее рейтинг в регионе не позволяет предположить, что она преодолеет семипроцентный порог в федеральный парламент».

Наталья Павлова, Булат Баширов, КоммерсантЪ

Комментариев нет

Отправить комментарий