четверг, 10 ноября 2011 г.

Женская хитрость. Аскара Абдразакова подсидела Камиля Давлетова.


1320864425_davletova_kamilya (400x267, 19Kb)Указом не вышел
Глава минкульта не дождался разрешения руководства республики на увольнение
Глава министерства культуры республики, известный оперный бас Аскар Абдразаков фактически подтвердил свой уход в отставку. Министр не вышел на работу после истекшего вчера полуторамесячного отпуска, связанного с его гастрольной деятельностью в Европе. В администрации президента республики говорят, что заявление об уходе, которое господин Абдразаков положил на стол перед отпуском, не было подписано Рустэмом Хамитовым. Эксперты считают, что по закону отставка может быть признана состоявшейся.

Вчера известный оперный бас, министр культуры Башкирии Аскар Абдразаков не вышел на работу, хотя его почти полуторамесячный отпуск, оформленный в сентябре в связи с гастролями в Европе, истек 8 ноября. Отсутствие министра на рабочем месте стало формальным подтверждением его отставки, о которой он ранее публично не объявлял.
В министерстве смену руководства вчера не подтверждали. Секретарь в приемной министра заявила „Ъ“, что «не располагает такой информацией». В отделе кадров министерства сослались на конфиденциальность информации о кадровых ротациях в ведомстве. А в пресс-службе правительства „Ъ“ лишь сообщили, что обязанности министра культуры, «согласно регламенту министерства» исполняет первый заместитель главы ведомства Камиля Давлетова.
Отставку, как выяснилось, не одобрил и президент Башкирии Рустэм Хамитов. Его пресс-секретарь Артем Валиев пояснил „Ъ“, что «каких-либо распоряжений или указов по Абдразакову на этот момент не было».
Впрочем, неофициально в правительстве подтвердили, что в заявлении господина Абдразакова в сентябре была строка о последующем увольнении. Сам министр вчера подтвердил „Ъ“ свой уход по телефону и сообщил, что «звонил в министерство и предупредил, что после отпуска не выйдет на работу». Он также не исключил, что в ближайшее время попрощается с творческими коллективами, а от других комментариев воздержался.
Напомним, что во время отпуска министра разгорелся скандал. В конце октября следственное управление следственного комитета РФ по Башкирии возбудило в отношении него уголовное дело (см. „Ъ“ от 27 октября) по подозрению в растрате бюджетных средств (часть 3 статьи 160 УК РФ). Региональное управление ФСБ передало следствию материалы о покупке министерством за казенный счет авиабилетов для знакомых Аскара Абдразакова. Ущерб бюджету был оценен в 50 тыс. руб. Вчера в следственном управлении уточнили, что в ближайшее время планируют допросить министра. «Ему будет выслана повестка на допрос»,— отметила старший помощник руководителя СУ СКР Светлана Абрамова. А ведущий уголовное дело следователь второго отдела по расследованию особо важных дел управления Азат Вахитов уточнил, что надеется вызвать министра на допрос до конца недели.
В блоге Аскара Абдразакова на Livejournal уже вовсю обсуждаются его вероятные преемники. В их числе называются директор Башкирской государственной филармонии Расуль Карабулатов, директор Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури Хурматулла Утяшев, замминистра Камиля Давлетова, а также художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова Айдар Зубайдуллин. В правительстве вероятность утверждения кого-либо из этих людей в должности министра вчера не комментировали. Общественник Азамат Галин полагает, что «назначение, скорее всего, снова будет опираться на эмоциональные ожидания руководства республики, чем на профессиональные качества менеджера». При этом он предполагает, что Аскара Абдразакова «могли подвести под уголовное дело подчиненные», поскольку «в министерстве культуры всегда была крайне слабая дисциплина и низкий уровень исполнения поручений», и «его поручения просто могли быть неправильно истолкованы».
В СКР заявили, что расследование «дела пока не продвинулось», а следственные действия в минкульте не проводились.
Юристы считают отставку состоявшейся. Член Адвокатской палаты республики Вахит Давлетшин отметил, что заявление об увольнении работника «не требует ратификации в виде президентского указа». Председатель коллегии адвокатов «Валиуллин, Захаров и партнеры» Марат Валиуллин добавил, что, «поскольку в заявлении была строка о последующем уходе, то после отпуска он (министр.— „Ъ“) был вправе не выходить на работу». «Трудовой договор в таком случае расторгается автоматически»,— отметил господин Валиуллин.

Анна Челак, Ъ-БАШКОРТОСТАН
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1811841

Комментариев нет

Отправить комментарий