пятница, 18 ноября 2011 г.

Гражданский подвиг. «Помёрзни и подумай!»: в столице Башкирии жильцы… оставили ЖЭУ без тепла. ++

Более несуразной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве Уфы, наверное, ещё не было. Весь октябрь работники ЖЭУ-40 сидели без тепла. Так их наказали жильцы.
В прошлом году товарищество собственников жилья «Нефтяник» дома № 125 по улице Чернышевского отказалось от услуг ЖЭУ.


- Управление домом полностью в наших руках, - говорит председатель Владлен Михайлин. - Сами содержим общедомовое имущество, привлекаем подрядчиков, оплачиваем коммунальные услуги. У нас есть свой сантехник, дворник, бухгалтер - нам больше не надо.
Владлена Владимировича избрали председателем весной. Разбирая документы, оставшиеся от предшественника, он выяснил, что расположенный в их доме жилищно-эксплуатационный участок №40 больше двух лет абсолютно безвозмездно пользуется теплом, а также не платит за содержание общедомового имущества.
- У нас стоит общедомовой теплосчётчик, - рассказывает председатель. - Мы снимаем с него показания и распределяем плату среди жильцов и арендаторов нежилых помещений. Со всеми организациями есть договора, а вот жилищники каким-то образом уклонились от этого – получается, за них платили жильцы. Да, наша ошибка, что вовремя не заключили договор. Но ведь тепло подано - значит, нужно заплатить. Не заплатил - украл, это, по-моему, аксиома. На наши претензионные письма из ЖЭУ ответили, что платить не будут. За два с лишним года набежал долг более 100 тысяч рублей – немало для нас. Я обратился в администрацию Кировского района, чтобы нас рассудили мирным путём. Мне ответили, что ЖЭУ и ТСЖ – два хозяйствующих субъекта, должны разбираться сами. 6 октября, посоветовавшись с жильцами, мы отключили тепло жилищникам.
Больше месяца температура в помещении не превышала 10 градусов. Работники сидели в верхней одежде, впрочем… как и сам председатель ТСЖ. Ведь сотрудники «Нефтяника» занимают кабинет в том же помещении, что и их оппоненты.
Комментарий директора ЖЭУ-40 получить не удалось: он в отпуске. Один из сотрудников заявил:
- Это же бесчеловечно: за месяц без тепла у нас почти все переболели. Кстати, и у ТСЖ есть долг перед нами. Просто раньше такие вопросы решались взаимозачетом.
И вот на прошлой неделе наметилось решение. Стороны договорились, что ЖЭУ в ближайшие дни заплатит долг за этот год. Что касается 2009 и 2010-го, решено дать должникам время. Если откажутся – ТСЖ обратится в суд.
14 ноября в кабинетах было 20 градусов тепла.

ПО ЗАКОНУ
Юрист Ольга ГорбачЁва:
- Действия товарищества вполне законны. Согласно Жилищному кодексу РФ, собственники помещений в доме, где создано товарищество собственников жилья, должны вносить плату за содержание и ремонт общего имущества и за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ.
Что касается отключения тепла, то по постановлению правительства РФ от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» в случае неполной оплаты коммунальных услуг исполнитель вправе приостановить их предоставление через месяц после письменного предупреждения потребителя.
Исходя из судебной практики, если товарищество решит предъявить ЖЭУ иск, дело представляется выигрышным.
Айгуль МУСИНА,  «Аргументы и факты»

Исполнительный директор ТСЖ "Нефтяник" Михаил Максимов наказал ЖЭУ одним движением разводного ключа. Фото автора




============================
см. также по этой теме:

ЖКХ в тумане. В Башкирии участились жалобы на работу управляющих компаний.//

В 2011 году в Башкирии наблюдается резкое увеличение роста обращений граждан в исполнительные органы власти на работу коммунальщиков. Только в Госжилинспекцию с начала года поступило более 5.000 обращений граждан. Это на 50% больше, чем в 2010 году. Больше половины из них связаны с недовольством граждан деятельностью управляющих компаний и неудовлетворительным техническим состоянием многоквартирных домов. Лишь пятая часть этих жалоб приходится на вопросы предоставления коммунальных услуг. Об этом 16 ноября сообщил президент Башкирии Рустэм Хамитов на заседании президиума правительства Башкирии по вопросам управления жилищным фондом, передает корреспондент ИА REGNUM.
По словам Хамитова, установлено, что по республике на одно жилое здание в среднем приходится около пяти фактов серьезных нарушений. В ходе проверки возбуждены 26 административных и семь уголовных дел.
"На сегодня почти из 200 управляющих компаний лишь 126 - чуть больше половины - разместили на сайтах список жилых домов, находящихся в их управлении. То есть продолжается "туман" в этой области, он не рассеивается. Только 43 организации, опять же пятая часть, сделали доступной для жильцов информацию по сбору и освоению средств по статье "Содержание и ремонт по каждому дому". Нарушений много - прозрачности мало. Нужно наводить жёсткий порядок. Люди страдают от отсутствия порядка и, конечно, ждут от нас, а от кого еще ждать, что мы этот порядок наведем", - подчеркнул глава региона.
Отметим, что в ходе проверки выявлены нарушения в деятельности уфимских управляющих компаний "Управдом", "Партнер", "Жилкомсервис". Выявлены нецелевое использование собранных с жильцов средств, махинации с ценами за установку тепловых счетчиков и многое другое. "Речь идет о десятках миллионах похищенных денег. Вот что такое сегодня жилищный коммунальный комплекс. Проверки продолжаются, и часть из этих дел будет передаваться в скором времени в суды. Суды надо делать "громкими", чтобы люди видели, что возмездие в конечном итоге наступает, - отметил Хамитов.



==================================

Отчитались и забыли. В Башкирии 68% многоквартирных домов имеют домовые комитеты.//
В Башкирии на сегодняшний день создано 8.400 домовых комитетов, или это 68% от всех многоквартирных домов республики. Об этом 16 ноября сообщил президент Башкирии Рустэм Хамитов на заседании президиума правительства Башкирии по вопросам управления жилищным фондом, передает корреспондент ИА REGNUM.
"Социально-значимые вопросы, как состояние жилья, управление жилищным фондом необходимо решать при тесном взаимодействии власти и общества. Люди должны активно участвовать в организации собственной жизни, создавать органы самоуправления. В данном случае - общественные структуры, представляющие интересы собственников жилья. Мы активно начали работу по формированию домовых комитетов", - сказал глава региона.
Хамитов подчеркнул, что эти комитеты должны создаваться не формально, должны создаваться по-настоящему, с участием жителей. "Сейчас полным ходом в республике идет обучение председателей домовых комитетов. Они получают соответствующие сертификаты, выдается специальная литература, информационные материалы. Это тоже большая работа, - отметил глава региона. -В конце ноября планируется проведение учредительной конференции общественного движения председателей Советов многоквартирных домов в Республике Башкирия. Ее итогом станет создание новой общественной организации "Союз Советов многоквартирных домов".
"Считаю, что домовые комитеты являются самой понятной и близкой людям формой реализации идей народовластия. Это демократические институты. Демократия - это не только проведение выборов и возможность участия в проведении выборов, но и реальное управление хотя бы тем имущественным комплексом, который у людей есть", - резюмировал президент Башкирии.

Комментариев нет

Отправить комментарий